
Фото: Sergey Kohl / Shutterstock
Госдепартамент США одобрил возможность поставки Объединенным Арабским Эмиратам в рамках программы "Продажи военной продукции иностранным государствам" FMS (Foreign Military Sale) более 14000 управляемых авиабомб (УАБ) "Пэйвуэй" (Paveway) и боеприпасов JDAM (Joint Direct Attack Munition) на общую сумму 785 млн дол. Об этом сообщает еженедельник "Дифенс ньюс".
По данным еженедельника "Джейнс дифенс уикли", сами авиабомбы оцениваются в 740 млн дол, и еще 40 млн дол стоит "нераскрываемое непрофильное оборудование".
Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности DSCA (Defense Security Cooperation Agency) уведомило конгресс о предстоящей продаже 15 июля. Работа в этом направлении активировалась после встречи в Лондоне 20 июля госсекретаря США Джона Керри со своими коллегами - шейхом Абдуллой бин Зайедом из ОАЭ, министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром и недавно назначенным главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном для обсуждения текущих боевых операций в Йемене.
Объединенные Арабские Эмираты принимают участие в воздушных операциях в Йемене с 23 марта 2015 г. В составе коалиционных войск эмиратские летчики также выполняют боевые вылеты в рамках операции "Непоколебимая решимость" по борьбе с боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).
В уведомлении DSCA сообщается, что запрос на поставки включает 8700 авиабомб калибра 900 кг, 500 из которых оснащены БЧ проникающего типа BLU-109, а остальные - фугасной БЧ общего назначения BLU-117 (Mk82). Еще 7700 - авиабомбы калибра 450 кг с фугасной БЧ общего назначения BLU-111 (Mk 82).
Подавляющая часть УАБ (13640 единиц), в том числе, все авиабомбы калибра 450 кг, будут поставляться с комплектами лазерного наведения "Пэйвуэй-2", в интеграции с которым они образуют боеприпасы GBU-10 и GBU-12, соответственно. Оставшиеся 1000 авиабомб, в том числе боеприпасы с БЧ проникающего типа BLU-109, будут поставляться в комплекте с наведением JDAM (Joint Direct Attack Munition) с применением GPS-наведения/инерциального наведения, то есть, в варианте GBU-31.
Эксперты "Джейнс" информируют, что новый обнародованный DSCA запрос из ОАЭ на поставки боеприпасов является третьим на счету этой страны с момента ее присоединения к военной операции в Йемене. Совместный объем поставляемого вооружения в рамках трех запросов составляет 21240 управляемых авиабомб с оценочной стоимостью 1,3 млрд дол.
Третий из эмиратских запросов является самым крупным и включает более равномерное распределение УАБ по калибру. В частности, опубликованный в ноябре 2015 г запрос включал 80 проц УАБ калибра 900 кг, а остальные - калибра 227 кг.
Также изменилось в сторону сокращения процентное соотношение БЧ проникающего типа - с 50 проц УАБ калибра 900 кг в запросе от мая 2015 г до 19 проц в ноябрьском запросе и 4 проц в текущем запросе.
Последний запрос также представляет собой значительный сдвиг в пользу лазерного наведения - с 20 проц для УАБ "Пэйвуэй" в ноябре до 93 проц в текущем запросе.
Рост потребности в боеприпасах с лазерным наведением и снижение БЧ общего назначения может отражать изменения характера участия ОАЭ в военной кампании в Йемене - от нанесения ударов по заранее определенным статическим целям, до уничтожения эмиратскими самолетами внезапно появляющихся целей, считают эксперты "Джейнс".
"Дифенс ньюс" отмечает, что несмотря на продолжающиеся в Кувейте мирные переговоры, война в Йемене продолжается. В июне госминистр иностранных дел Анвар Гаргаш заявил, что ОАЭ прекратят военную операцию, но позже он отказался от своего заявления, утверждая, что операция будет продолжена.
В микроблоге "Твиттер" 20 июля Гаргаш заявил, что министры иностранных дел США, Великобритания, Саудовской Аравия и ОАЭ договорились оказывать продолжительную международную поддержку Йемену, усиливая политическое урегулирование проблемы.