
Боевик ИГИЛ благодарит аллаха за случайно найденные в пустыне американские армейские внедорожники "Хамви".
Фото: forum-tvs.ru
Внутренняя военная инспекция Пентагона неожиданно вскрыла халатность и серьезные нарушения отчетности в рутинных действиях своих же военных, которые занимаются поставкой летальных вооружений в неспокойный Ирак. Оказалось, что они "по старинке" вносят данные в многочисленные бумажные таблицы, при этом, многие пункты так и остаются пустыми. Все это видно в рассекреченном аудиторском отчете за 20016 г.
В итоге Штаты за год натуральным образом потеряли экипировку и оружие - на целый миллиард долларов. Amnesty International совсем не исключает, что всё это добро попало к ИГ (запрещена в РФ).
Интересно, что подобные пробелы выявлялись еще в начале 2000-х, но многоумный Пентагон так и не удосужился разработать электронную базу перемещения смертельных грузов. А ведь речь здесь идёт не только о простом оружии, но и, например, противотанковых ракетах TOW, которые уже применялись в Сирии против российских танков, поставленных правительственным войскам.